ЗВОНОК БЕСПЛАТНЫЙ

Главная страница > База знаний > Увольнение в связи с непрохождением испытательного срока

2024-03-11

Кадровое дело

Увольнение в связи с непрохождением испытательного срока 

В этой статье мы рассмотрим:

  • Что такое испытательный срок;
  • Могут ли уволить во время испытательного срока;
  • Отработка при испытательном сроке;
  • Как оформить увольнение на испытательном сроке.
  • Как оформить приказ об увольнении в связи с непрохождением испытательного срока
Бондарева Ангелина

6 мин

Очень часто работники рассматривают испытательный срок как возможность продемонстрировать свои навыки и укрепить свое место в компании. Однако, это также дает возможность сотрудникам испытать себя в новой рабочей среде и быстро принять решение об уходе, если что-то не соответствует их ожиданиям. Испытательный срок представляет собой период, в течение которого как работник, так и работодатель, внимательно наблюдают друг за другом и решают, готовы ли они работать вместе в долгосрочной перспективе.

В данной статье расскажем, кто может быть подвержен испытательному сроку, какие действия могут привести к увольнению в течение этого периода и с кем нельзя прекратить трудовые отношения.

Что такое испытательный срок?

Испытательный срок представляет собой определенный тестовый период, в течение которого как работодатель, так и сотрудник имеют возможность более подробно ознакомиться друг с другом и принять решение о дальнейшем сотрудничестве. Согласно статье 70 Трудового кодекса РФ, в случае, если во время испытательного срока нет несогласий между сторонами и трудовой договор не был расторгнут, считается, что испытательный период пройден, и увольнение сотрудника допускается только на общих законных основаниях, таких как собственное желание работника или иные в соответствии с законодательством.

Возможность прекращения трудового договора во время испытательного периода является правом, а не обязанностью сторон. Работодатель может включить такое условие в трудовой договор в качестве дополнительного пункта, и сотрудник, в свою очередь, должен ознакомиться с договором и принять его условия. В случае, если в трудовом договоре нет упоминания о проведении испытательного периода, сотрудника рассматривают как принятого на работу без испытательного срока.

Работодателю дается право проведения испытания при приеме нового сотрудника. Такой подход позволяет проверить профессионализм и квалификацию новичка, и если он соответствует заявленным требованиям, сохранить трудовой договор. В случае непрохождения испытания, работодатель имеет право оформить увольнение на испытательном сроке на законных основаниях. Более подробную информацию о том, как установить испытательный срок и какие условия прописывать в договоре, можно найти в рекомендациях системы Главбух. Испытание допускается только для новых сотрудников компании или предпринимателя.

Например, при переводе сотрудника с одной должности на другую, нельзя устанавливать испытательный период. Кроме того, законодатели определили категории работников, к которым испытательный срок вообще не применим.

К таким категориям работников относятся:

  • беременные и матери детей в возрасте до 1,5 лет;
  • лица до 18 лет;
  • нанятые на выборные должности;
  • назначенные на должность по результатам проведения конкурса; нанятые по срочному контракту до 2 месяцев;
  • другие категории персонала, перечисленные в статьях 70, 207 и 289 Трудового кодекса РФ, а также в других законодательных актах.

Могут ли уволить во время испытательного срока. Как оформить увольнение на испытательном сроке если сотрудник не подошел компании

При расторжении трудовых отношений во время испытательного срока, согласно Трудовому кодексу, возможны несколько оснований. Давайте рассмотрим причины, по которым можно разорвать трудовой договор.

По инициативе работника. Во-первых, работник может расторгнуть договор по своему желанию на испытательном сроке. Для этого достаточно предупредить работодателя и написать заявление об увольнении. Подробное объяснение причин и обоснование решения не требуются.
В соответствии с пунктом 4 статьи 71 и пунктом 5 статьи 80 Трудового кодекса РФ, после принятия заявления, работник должен отработать не более трех дней. Даже материально ответственные работники не обязаны задерживаться в организации дольше указанного срока. Например, продавец магазина не должен ожидать следующей ревизии, ее проведение должно быть организовано до дня увольнения.
На третий день после получения заявления работодатель должен выдать бумажную трудовую книжку или электронную аналогию (СТД-Р), а также другие необходимые документы и провести все необходимые расчеты с работником.

Заявление об увольнении можно лично подать руководителю или специалисту по кадрам. В этом случае дату увольнения можно немедленно указать в заявлении. Также можно отправить заявление заказным письмом – вам выдадут квитанцию, а письму присвоят трек-номер. Однако это может затянуть срок до фактического увольнения, так как нужно дождаться, когда адресат получит письмо, а уже от этой даты отсчитывать дни отработки.

По соглашению сторон. Во-вторых, трудовой договор можно расторгнуть в любое время по соглашению сторон. Важно, чтобы работник осознанно принял такое решение, поскольку запись об увольнении по соглашению сторон почти невозможно оспорить в суде, согласно статье 78 Трудового кодекса РФ.

Для аннулирования таких соглашений требуется взаимное согласие сторон. Это означает, что без одобрения работодателя работник, скорее всего, не сможет:

- быть восстановленным на прежней должности;
- получить компенсацию морального вреда и заработка в период непроизводственных дней;
- добиться штрафа для работодателя за нарушение трудового кодекса, согласно пункту 20 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2.

По инициативе работодателя. Если сотрудник нарушает трудовую дисциплину, работодатель имеет возможность не применять к нему увольнение, а ограничиться замечанием или применить дисциплинарное взыскание.
В соответствии со статьей 192 Трудового кодекса Российской Федерации, в случае, если работодатель все-таки решает уволить сотрудника, ему необходимо доказать его виновность. Чтобы это сделать, необходимо зафиксировать факт нарушения - составить акт, запросить у работника объяснительную, провести проверку и оформить результаты приказом.

Какие причины для увольнения на испытательном сроке? Работодатель имеет право уволить сотрудника, если тот:

  1. Прогулял работу. Работодатель должен зафиксировать отсутствие работника без уважительной причины в течение более четырех часов подряд или на всю рабочую смену. Закон не конкретизирует, какие причины следует считать уважительными, а какие - нет. Поэтому это решение принимает работодатель, опираясь на объяснительную записку со стороны сотрудника.
  2. Появился на работе в состоянии опьянения. Работодатель должен составить акт, запросить объяснительную у сотрудника, провести служебную проверку и издать приказ о применении дисциплинарного взыскания. Нарушение процедуры может привести к признанию увольнения незаконным.
  3. Не выполнял трудовые обязанности. Сотрудник должен исполнять обязанности, предусмотренные должностной инструкцией. Если инструкции отсутствуют, то работодатель не может уволить человека на основании данного факта.
  4. Разгласил коммерческую тайну работодателя. При приеме нового сотрудника на работу его могут ознакомить с положением о сохранении коммерческой тайны, которую необходимо строго соблюдать. Если сотрудник, например, отправит по электронной почте или скачает на флешку проект компании и передаст его конкурентам, его уволят и накажут штрафом за нарушение режима тайны. Для обвинения сотрудника в разглашении необходимо составить акт об утечке информации, запросить объяснительную и провести служебное расследование.

Отработка при испытательном сроке

Согласно части 4 статьи 71 Трудового кодекса Российской Федерации и части 2 статьи 14 Трудового кодекса РФ, дата расторжения трудового договора определяется как 4-ый календарный день с момента регистрации заявления об увольнении. Итак, при увольнении в течение испытательного срока необходимо отработать только 3 суток, вместо обычных 14 дней. Фактически эти дни могут быть рассмотрены как формальная отработка. Согласно части 4 статьи 14 Трудового кодекса РФ, если последний рабочий день приходится на праздник или нерабочий день, дата увольнения будет перенесена на ближайший рабочий день.

Пример 1: Сотрудник подал заявление об увольнении, которое было зарегистрировано в понедельник 17 мая 2021 года. Срок в 3 суток начинает исчисляться со вторника 18 мая 2021 года. Фактическая дата увольнения - 20 мая 2021 года. Это последний день исполнения трудовой функции, в этот день сотруднику выплачивают остаток по заработной плате и передают необходимые документы. Выехать на работу 21 мая 2021 года уже не требуется.

Пример 2: Сотрудник подал заявление в четверг 20 мая 2021 года. Так как третий день совпадает с воскресеньем 23 мая 2021 года, дата выдачи трудовой книжки и расчетных документов переносится на понедельник 24 мая 2021 года. Несмотря на то, что второй день выпал на субботу, сотруднику не требуется его дополнительно отрабатывать. Последний рабочий день, когда он будет исполнять свои трудовые обязанности, это 24 мая 2021 года.

Как оформить увольнение на испытательном сроке

Увольнение на испытательном сроке по инициативе работодателя похоже на увольнение на общих основаниях. Как уведомить сотрудника об увольнении? Есть небольшие различия, о них расскажем ниже.

Письменно уведомить сотрудника. Нужно за три календарных дня предупредить работника о предстоящем увольнении, указать причину, по которой он не подходит, и приложить доказательства. Если сотрудник работает удаленно, документы нужно отправить тем способом, что прописан в локальном акте — положении о дистанционной работе. Как правило, это электронная почта или система электронного кадрового документооборота. Можно уволить сотрудника по инициативе работодателя и в последние три дня до истечения испытательного срока трудового договора, если работодатель докажет, что сотрудник плохо справлялся с рабочими обязанностями именно в этот период.

Составить приказ об увольнении. Приказ можно подготовить по форме № Т-8, а можно — по вашему образцу. Главное, чтобы в приказе были все необходимые сведения. Нужно указать в нем причину увольнения, документы, служащие основанием, и ознакомить сотрудника с приказом под подпись. Основание для увольнения — неудовлетворительный результат испытания по ч. 1 ст. 71 ТК РФ.

Сделать запись в трудовой книжке. Как внести в трудовую книжку запись об увольнении в связи с неудовлетворительным прохождением испытательного срока? Если у сотрудника бумажная трудовая книжка, в день увольнения в ней нужно сделать соответствующую запись. Причина увольнения должна быть такой же, как и в приказе. Подойдет такая формулировка: «Трудовой договор расторгнут в связи с неудовлетворительным результатом испытания, часть первая статьи 71 Трудового кодекса Российской Федерации».
Если работник отказался от бумажной трудовой книжки, нужно выдать ему форму СТД-Р с аналогичной записью.

Подготовить документы для сотрудника. При увольнении во время испытательного срока сотруднику надо выдать те же документы, что и при увольнении по другим основаниям:

  • расчетный лист;
  • форму СТД-Р или трудовую книжку, если она есть;
  • раздел 1 формы ЕФС-1 и раздел 3 РСВ;
  • справки о доходах и НДФЛ.

Рассчитать сотрудника. В день увольнения, помимо выдачи обязательных документов, сотруднику нужно перечислить зарплату за отработанные дни и компенсацию за неиспользованный отпуск. Отпуск сотрудника копится с его первого месяца работы.

Неудовлетворительное прохождение испытательного срока и увольнение подразумевает отмену выплат выходных пособий.

Обучение

ЕВИДПО предоставляет более 30 курсов переподготовки и повышения квалификации по кадровому делу. Обучаем онлайн в кратчайшие сроки.
В каких ситуациях подойдет наше обучение:

  • когда нужно пройти проверку или аттестацию;
  • нужно пройти очередное /внеочередное обучение персонала;
  • нужно обучить новых сотрудников;
  • нужно пройти повышение квалификации или освоить новую профессию для получения повышения в должности или новой работы.

Например курс Кадровое делопроизводство . Обучение в кратчайшие сроки, с выдачей документа

Итоги

Испытательный срок в трудовом праве является одним из важных условий трудового договора, которое позволяет как работодателю, так и работнику проверить свою пригодность для сотрудничества. Он может быть установлен только в случае, если имеется письменный договор.

Обычно это предложение о проведении испытания исходит от работодателя, который хочет оценить профессиональные навыки и качества потенциального специалиста. Работник имеет право не согласиться на проведение испытательного срока, однако в данном случае ему придется искать другую вакансию.

Есть категории работников, которым установка испытательного срока запрещена. К таким категориям относятся беременные женщины, студенты, которые вступают в трудовые правоотношения впервые, сотрудники, принятые на должность по результатам конкурса, а также переведенные работники от другого работодателя.

Продление испытательного срока возможно только по соглашению сторон. Максимальная продолжительность составляет три месяца для работников по бессрочному договору, полгода — для руководителей, заместителей руководителей и главных бухгалтеров, две недели — для работников по срочному договору.
Продление срока испытания учитывает периоды болезни или отпуска работника.

Конечно, как работник, так и работодатель имеют право досрочно прекратить отношения до истечения испытательного срока. Однако для этого одна из сторон должна написать уведомление о расторжении трудового договора не позднее, чем за три календарных дня до даты увольнения.
Работодатель имеет право уведомить сотрудника о прекращении трудовых отношений и после этого срока, если он выявит серьезное нарушение трудовых обязанностей или дисциплины.
Увольнение работника не может быть осуществлено, если тот находится в отпуске или на больничном. Однако злоупотреблять этим правом также недопустимо. Например, если сотрудник получил уведомление об увольнении и затем оформил больничный, скрывая этот факт, работодатель все равно имеет право законно расторгнуть трудовой договор.
После получения уведомления о расторжении от работодателя работник должен отработать три дня.

Формальные процедуры увольнения, такие как оформление приказа об увольнении, выдача бумажной трудовой книжки или заполнение формы СТД-Р, а также расчет должны быть выполнены работодателем. Работнику, не прошедшему испытание, не предоставляется выходное пособие.
Если работник недоволен решением работодателя о расторжении трудового договора, он имеет право обратиться в районный суд. При этом, необходимо учесть, что увольнение может быть обжаловано в течение одного месяца со дня увольнения или со дня, когда работник узнал о нем. В случае, если работодатель не предъявил претензий по пропуску срока, суд рассматривает дело. Кроме того, суд может восстановить срок, если работнику было невозможно соблюсти его по уважительным причинам, таким как болезнь, командировка или уход за больным родственником.

Посмотрите все курсы по направлению Кадровое дело

к курсам

Отзывы от учеников платформы EVIDPO.RU

На Яндекс.отзывах

От учеников

Павел. Обучался по курсу "Управление и эксплуатация автотранспортных средств. Квалификация: Инженер".

Подберите обучение и получите подарок 🎁 

Пройдите короткий опрос из 4 вопросов и мы подберем подходящий Вам курс.
БОНУСОМ Вы получите скидку до 10% на любое обучение

Вам может быть интересно обучение:

Шаг 1 из 4

Шаг 1 из 4